Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в аптеке

ПФР проведена плановая проверка индивидуального предпринимателя (ИП). В результате были выявлены нарушения законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете (в стаже не указаны дни без сохранения заработной платы). Данное нарушение не повлекло за собой занижение сумм страховых выплат. Специалист ПФР предлагает применить к ИП за данное правонарушение, на основании части 3 статьи 17 Федерального закона РФ от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ, финансовые санкции в размере 5% от суммы страховых взносов.1.Имеют ли право ПФР штрафовать за неточности в трудовом стаже, если ошибки не привели к занижению расчетов страховых выплат?2.На какой закон можно сослаться, чтобы доказать неправомерность данных штрафных санкций?3.Могут ли начислить штраф за неточность в стаже на работающего пенсионера (не указаны дни за свой счет)?4.Какие смягчающие обстоятельства могут снизить сумму штрафа?
 18 октября 2016 г. 798
В соответствии со статьей 17 Федерального закона РФ от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в ред. от 01.05.2016 г.) за непредставление в установленные сроки необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах к такому страхователю применяются финансовые санкции в виде взыскания 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленной к уплате в Пенсионный фонд РФ за последние три месяца отчетного периода, который составляет более месяца и за который не представлены в установленные сроки либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения о застрахованных лицах. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке. Нормы, освобождающей от ответственности за указанные правонарушения, законом № 27-ФЗ не предусмотрено.
На основании пункта 8 части 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ не отражение в индивидуальных сведениях периодов нахождения в отпуске без сохранения заработной платы можно квалифицировать как предоставление неполных или недостоверных сведений в Пенсионный фонд РФ (ПФР), что влечет за собой наложение указанных выше штрафных санкций.
Отметим, что согласно официальной позиции ПФР, отраженной в Письме от 14.12.2004 г. № КА-09-25/13379, если страхователь самостоятельно выявил ошибку и представил достоверные сведения по персонифицированному учету, а также если страхователь в 2-недельный срок исправил обнаруженные территориальным органом ПФР ошибки, ПФР считает возможным не применять финансовые санкции, предусмотренные частью 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ.
Обращаем внимание, что взыскание штрафных санкций производится органами ПФР в судебном порядке. Суды же в качестве смягчающего обстоятельства рассматривают факт самостоятельного устранения страхователем выявленных расхождений, например:
В Определении Верховного Суда РФ от 03.02.2015 г. № 310-КГ14-7805 по делу № указывается, что  первоначально своевременно представленные страхователем сведения персонифицированного учета, содержащие недочеты, ошибки, впоследствии исправленные обществом, не могут расцениваться как недостоверные сведения, поскольку они скорректированы в соответствии с действующим законодательством. Суд ссылается на письмо ПФР от 14.12.2004 г. № КА-09-25/13379.
В Постановлении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2015 г.  по делу № А48-4504/2014 суд отказал в удовлетворении заявления Управления ПФР о взыскании финансовых санкций за представление недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, суд с учетом пункта 3 статьи 17 № 27-ФЗ, письма ПФР РФ от 14.12.2004 г. № КА-09-25/13379, заключил, что в случае обнаружения Фондом при проведении проверки документов страхователя, на основании которых представлены сведения индивидуального (персонифицированного) учета, факта предоставления неполных и (или) недостоверных сведений им должна быть предоставлена страхователю возможность исправить допущенные нарушения. Ответственность, установленная пунктом 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, в этом случае может быть применена лишь при неисправлении страхователем допущенных ошибок.
Таким образом, если ИП исправит в двухнедельный срок ошибки, на которые указали проверяющие, то суд может принять это во внимание в качестве смягчающих обстоятельств.
Отметим, что чиновники Пенсионного фонда РФ в своем письме от 28.06.2006 г. № КА-09-26/6784 «О взыскании сумм от применения финансовых санкций» разъясняют, что Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в пункте 16 информационного письма от 11.08.2004 г. № 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании» закрепил правовую позицию, согласно которой «размер штрафа, подлежащего взысканию за представление неполных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, следует определять от суммы платежей только в отношении тех застрахованных лиц, о которых представлены неполные сведения ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: