Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности

Просьба уточнить ответ от 22.08.2016 о совместном хранении ИЛП в холодильной комнате оптового склада: где в лицензии указывать наименование комнаты? Там, где указан адрес и виды работ? Например, Адрес: ул.Нагорная, д.7, виды работ: хранение, отпуск, реализация, перевозка ...,  хранение в помещении «холодильная комната». Так будет выглядеть приложение к лицензии?
 25 августа 2016 г. 948
Как мы уже писали, в соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона РФ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 30.12.2015) лицензия подлежит переоформлению в случае изменения адреса места нахождения юридического лица и адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности.
По нашему мнению, в указанном в тексте вопроса случае в понятие адреса места осуществления фармацевтической деятельности входят, в том числе, и конкретные помещения (комнаты) здания, в которых осуществляется фармацевтическая деятельность.
Следовательно, в данном случае в лицензию организации на розничную торговлю лекарственными препаратами необходимо внести изменения (переоформить лицензию) с указанием в ней холодильной комнаты оптового склада.
Действующее законодательство о лицензировании фармацевтической деятельности четко данную ситуацию не регламентирует, однако, согласно пункту 5 «а» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013) одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие помещений и оборудования, принадлежащих ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: