Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ценообразования на лекарственные препараты

Как правильно сформировать цену на препарат, который по штрих-коду не зарегистрирован в списке ЖНВЛП. Например, такой препарат как Хлоргексидин, он есть и жизненно важный и не жизненно важный. Как во втором случае правильно сформировать отпускную цену? Есть ли ограничения?
 24 августа 2016 г. 1321
В соответствии с нормами статьи 60 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 03.07.2016), а также с утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» «Перечнем продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти» (в ред. от  04.09.2015) в настоящее время в Российской Федерации подлежат государственному регулированию только цены на лекарственные препараты, включенные в ежегодно утверждаемый Распоряжениями Правительства РФ «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».
Формирование оптовых и розничных цен на лекарственные препараты, не включенные в указанный Перечень, осуществляется участниками обращения лекарственных средств свободно с использованием рыночных механизмов и учетом норм антимонопольного законодательства.
Таким образом, если какие-то лекарственные формы препарата ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: