Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения МИБП

В чем различие термина термограф, термоиндикатор и терморегистратор? Какой из этих приборов необходимо использовать в аптеке для хранения термолабильных препаратов? Должны ли они проходить поверку и с какой периодичностью? Существует ли перечень терморегистрирующих приборов, разрешенных к применению в розничных аптеках и аптеках ЛПУ?
 27 июля 2016 г. 1927
В соответствии с пунктом 7.2 утвержденных Постановлением Главного государственного
санитарного врача РФ от 17.02.2016 г. N 19 Санитарно-эпидемиологических правил «Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов» СП 3.3.2.3332-16 в качестве средства измерения температуры используются термометры для «холодовой цепи», в том числе электронные датчики температуры; термографы; терморегистраторы (в том числе комплексы измерительные температурные, регистраторы температуры, комбинированные регистраторы-индикаторы).
При этом согласно пункту 7.3 указанных Правил для выявления нарушений температурного режима (выход за пределы заданных температурно-временных условий) используются средства контроля - термоиндикаторы для «холодовой цепи».
В  то же время терморегистраторы для «холодовой цепи», как указывается в пункте 7.11 Правил, предназначены для измерения, автоматической записи, хранения и воспроизведения на электронном и/или бумажном носителе значений температуры (в пределах установленной погрешности) с привязкой к реальной шкале времени.
При этом согласно пункту 7.15 Правил используемые ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: