Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Возврат товара покупателем

Если покупатель купил товар в аптеке за наличный расчёт, и принято решение вернуть ему деньги за товар (возврат не в день покупки), можно ли по просьбе покупателя перечислить ему сумму возврата на сберегательную книжку или банковскую карточку, или возможен возврат только наличными деньгами?
Если можно перечислить деньги на книжку или карточку, то должен ли при этом покупатель приходить в аптеку лично, подписывать документы (РКО) на возврат ему денег, и лично предоставить заявление на возврат денег, предъявив при этих действиях удостоверяющие его личность документы? Или возможен возврат денег без личной явки покупателя в аптеку, и без предъявления им документов, например, только на основании посланного покупателем по почте заявления о возврате ему денег?
Какие документы регламентируют действия аптеки в этих случаях? Какая ответственность наступает для аптеки при нарушении установленного порядка действий?
 24 июля 2016 г. 741
В соответствии с частью 3 статьи 861 Гражданского кодекса РФ безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета.Согласно пункту 2 Указания Банка России от 07.10.2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:•выплат работникам, включенных в фонд заработной платы, и выплат социального характера;•выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;•выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;•оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;•выдачи наличных денег работникам под отчет;•возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, не оказанные услуги.Таким образом, действующим законодательством предусмотрена...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: