Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Торговая деятельность фармацевтических организаций

Распространяется ли действие Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» на юридические лица, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в части оптовой и розничной торговли? В ассортименте кроме лекарственных препаратов имеется и нелекарственный ассортимент: БАДы, питание для диабетиков, фруктовые батончики, детское питание и т.п.). Если да, то в какой части? Особенно интересует нововведение относительно ограничения с 15.07.2016 года размера вознаграждения за закуп и продвижение товаров.
 19 июля 2016 г. 1461
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона РФ от 28.12.2009 г. N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 03.07.2016) Закон регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности.При этом согласно понятийному аппарату, установленному статьей 2  указанного Закона:•торговая деятельность (далее также - торговля) - вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;•оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;•розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;•продовольственные товары - продукты в натуральном ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: