Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Противопожарные требования к помещениям медицинских организаций

Необходимо ли иметь дополнительный запасной выход или пожарный выход при открытии косметологической клиники площадью 70-100 кв.м. на 1 этаже и требуется ли получать заключение пожарного надзора в целях лицензирования медицинской деятельности?
 27 июня 2016 г. 1467
В соответствии с пунктом 3 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291 «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» (в ред. от 15.04.2013) медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Минздравом РФ.
Согласно прилагаемому к указанному Положению о лицензировании «Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность» работы (услуги) по косметологии являются медицинской деятельностью, подлежащей обязательному лицензированию.
В соответствии с пунктом 4 «а» указанного выше Положения о лицензировании лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, является, в том числе, наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям.
При этом пунктом 7 указанного Положения установлен закрытый перечень документов, предоставляемых соискателем лицензии в лицензирующий орган, в котором заключение территориального органа МЧС о соблюдении противопожарных норм в помещении, предназначенном для осуществления медицинской деятельности, не указано. Таким образом, предоставление такого заключения для получения лицензии на осуществление фармацевтической деятельности не требуется.
Отметим, что пунктом 7 «г» Положения о лицензировании предусмотрено предоставление соискателем лицензии сведений о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения соискателем лицензии заявленных ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: