Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска анаболических лекарственных препаратов

Являются ли препараты Омнадрен и Сустанон препаратами, обладающими анаболической активностью. Т.к. в инструкции по медицинскому применению указана фармакотерапевтическая группа - андроген, то следует ли, исходя из этого, отпускать вышеуказанные лекарственные препараты, выписанные на рецептурном бланке формы №148-1/у-88 в количествах, указанных медицинским работником или в соответствие с Приказом МЗ РФ от 20.12.2012.№ 1175н, руководствуясь п. 23 приложения №1 вышеуказанного приказа?
 20 июня 2016 г. 1269
Лекарственные препараты Омнадрен и Сустанон в качестве активного вещества содержат смесь эфиров сильнодействующего вещества тестостерон. Один из изомеров тестостерона 1-Тестостерон (за исключением лекарственных форм для наружного применения - кремы, мази, гели) включен в Раздел II утвержденного Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 N 183н «Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету» (в ред. от 10.09.2015). Согласно указаниям данного Раздела Перечня в него входят лекарственные средства - фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества (их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, смеси и растворы независимо от концентрации), внесенные в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964, в сочетании с фармакологически неактивными веществами, а также лекарственные препараты. Таким образом, оба указанных выше препарата подлежат предметно-количественному учету и в соответствии с пунктом 2.2 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 22.04.2014) отпускаются из аптек по рецепту, выписанному на  ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: