Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок управления фармацевтической организацией

Аптечная организация, имеющая розничную лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, планирует расторгнуть трудовой договор с директором, имеющим высшее профессиональное образование по специальности «Фармация» и сертификат специалиста по специальности «Управление и экономика фармации» и передать полномочия единоличного исполнительного органа управляющей компании. Просим ответить на следующие вопросы:
1. Обязана ли в этом случае управляющая компания иметь лицензию на осуществление фармацевтической деятельности?
2. С учетом того, что деятельность руководителя управляющей компании непосредственно не связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением лекарственных средств для медицинского применения, обязан ли руководитель управляющей компании иметь высшее профессиональное образование по специальности «Фармация», сертификат специалиста по специальности «Управление и экономика фармации» и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет или достаточно иметь в штате управляющей или управляемой компании специалиста, имеющего вышеуказанное образование и сертификат?
3. Необходимо ли в связи с вышеизложенным переоформлять (наименование, адрес места нахождения юридического лица) действующую лицензию управляемой компании на осуществление фармацевтической деятельности по розничной реализации лекарственных средств?
4. От имени какой организации должно быть подано заявление на лицензирование вновь открываемых аптек: от имени Управляющей организации или Управляемой организации, и чьей печатью должно быть заверено данное заявление от имени заявителя - Управляющей организации или Управляемой организации?
 26 мая 2016 г. 853
Действующее законодательство об обращении лекарственных средств в явном виде не устанавливает возможность передачи управления фармацевтической организацией управляющей компании.
По нашему мнению, норма пункта 5 «и» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013), которая устанавливает квалификационные требования к руководителю фармацевтической организации, косвенно предполагает обязательность руководства организацией именно физическим лицом.
Нам представляется, что в случае передачи руководства организацией управляющей компании ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: