Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оформления протокола согласования цены на ЖНВЛП

В аптечной сети ценообразование ведется централизовано офисным работником. Аптеки получают электронные накладные из офиса с установленными розничными ценами. Просим Вас ответить на вопросы:
1. Обязательно ли распечатывать по каждой приходной накладной протокол согласования цен на ЖНВЛП?
2. Обязаны ли в каждой аптеке иметь распечатанный и подписанный протокол согласования цен на ЖНВЛП, поступившие в эту аптеку, или достаточно их иметь в офисе?
 29 мая 2016 г. 1988
В соответствии с пунктом 6 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 865 «Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации» (в ред. от 03.02.2016)  реализация лекарственных препаратов аптечными организациями осуществляется при наличии протокола согласования цен поставки лекарственных препаратов, включенных в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».
По нашему мнению, данная формулировка означает, что протокол согласования цены должен находиться в непосредственном месте реализации лекарственного препарата, то есть в каждом аптечном пункте.
В то же время согласно тому же пункту 6 указанных выше Правил протокол согласования цен поставки лекарственных препаратов может быть создан в виде электронного ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: