Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Монопольно низкая цена на товары

Организация, осуществляющая розничную торговлю, использует различные методики установления цен. Так в одной из десяти торговых точек цена устанавливается на основе уровня текущих цен и рассчитывается в зависимости от цен конкурентов, установивших самые низкие цены. В связи с этим по некоторым позициям товара продажная цена ниже чем себестоимость (цена, по который был приобретен товар). Общий товарооборот торговой точки составляет не более 20 % в товарообороте Организации. В других торговых точках цены устанавливаются не ниже цен, сформированных на рынке. В целом финансовый результат торговой точки характеризуется валовой прибылью, убытками от продажи товаров, прочими доходами (в виде премий от поставщиков) и прибылью до налогообложения.
С учетом вышеизложенного, просим ответить будет ли являться нарушением ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции» установление цены на ряд товаров ниже себестоимости, при условии что, организация будет признана хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, учитывая, что общий финансовый результат от деятельности положительный?
 25 мая 2016 г. 1059
В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона РФ от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (в ред. от 05.10.2015) монопольно низкой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена ниже суммы необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и ниже цены, которая сформировалась в условиях конкуренции на сопоставимом товарном рынке.
При этом согласно пункту 4 статьи 4 указанного Закона «товарный рынок» это сфера обращения товара, в границах которой исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами.
С учетом указанных выше определений, по нашему мнению, если в указанном в тексте вопроса случае все торговые точки организации находятся в пределах одного товарного рынка, на котором организация занимает доминирующее положение, в целях признания цены определенного товара, реализуемого организацией, монопольно низкой должны учитываться цены во всех торговых точках организации, находящихся в пределах товарного рынка, то есть, фактически, должна учитываться средняя цена товара, реализуемого организацией на данном товарном рынке. Следовательно, снижение цены на конкретный товар ниже себестоимости в одной из десяти торговых точек организации, скорее всего, не приведет к значительному снижению средней цены организации на ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: