Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Отпуск лекарственных средств по поддельным рецептам

В нашу аптеку несколько раз обращались покупатели, которые хотели купить лекарства (как правило, Тропикамид, Мидриацил или Ретаболил), находящиеся на ПКУ, и предъявляли рецепт по форме 148/у-88, который был выписан салоном красоты. По счастью, этот салон красоты находится недалеко, и мы знаем, чем занимается указанное в рецепте ООО.
Имеет ли право аптека принимать к исполнению рецепты 148/у-88, выписанные организациями, у которых нет лицензии на медицинскую деятельность? Если такого права нет, что именно должен проверять фармацевт в рецепте, чтобы убедиться, что он выписан организацией, имеющей медицинскую лицензию? Как аптека сможет потом доказать проверяющим органам, что такие проверки она проводила, и что рецепт, который она приняла, выписан медицинской организацией? Из обязательных реквизитов штампа организации на рецепте 148/у-88 (наименование, адрес и телефон) наличие медицинской лицензии у организации не следует. Какую ответственность несёт аптека, если она приняла к исполнению рецепт, выписанный не медицинской организацией?
 22 мая 2016 г. 1666
В соответствии с пунктом 2 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. N 1175н «Порядком назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 30.06.2015) выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее - медицинские работники). Согласно пункту 3 указанного Порядка медицинские работники выписывают рецепты на лекарственные препараты за своей подписью.
В соответствии с пунктом 11 статьи 2 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 26.04.2016) «медицинская организация» это юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения указанного Закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. Кроме того в целях ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: