Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Контрольная закупка налоговых органов

Налоговым инспектором была произведена контрольная закупка в аптеке. Сотрудник не выдал чек при покупке. Налоговый инспектор предъявил предписание о проверке всех организаций на территории налоговой инспекции по поводу работы ККТ, осмотр помещений этих организаций. В предписании указаны два инспектора, присутствовал один. Второй инспектор появился позже, после контрольной закупки. Директор не снимает с себя и сотрудника, не выдавшего чек, ответственности. Был составлен акт об административном правонарушении. В акте директор аптеки и сотрудник написали объяснение. Протокол выдан не был. На следующий день в налоговой службе был составлен протокол вчерашним число об административном правонарушении и в нем уже участвовали оба сотрудника налоговой инспекции. Согласно этому протоколу обоим сотрудникам чеки на покупку не выдавались. Директор аптеки в протоколе написал объяснение по этому поводу. Протокол подписан сотрудником налоговой инспекции, который не участвовал в проверке. Была это плановая проверка или внеплановая выяснить не удалось. Какие нормы законодательства нарушены сотрудниками налоговой инспекции? Можно ли подать жалобу начальнику налоговой службы по поводу действий его подчиненных? Если проверка плановая, должна налоговая инспекция или другой проверяющий орган информировать организацию о проведении проверки и за какой период? Если внеплановая проверка, то какими документами должна руководствоваться проверяющая организация? В данном случае штраф был наложен на директора организации. Как опротестовать?
 20 апреля 2016 г. 3020
Отметим, что вопрос о законности контрольной закупки, проведенной должностными лицами ИФНС при осуществлении контроля за применением ККТ является спорным.
С одной стороны контрольная закупка, осуществляемая ИФНС самостоятельно (то есть без привлечения других уполномоченных ведомств) в ходе проверки соблюдения законодательства о применении ККТ с целью выявления административных правонарушений, законна и может проводиться в рамках полномочий, предоставленных налоговикам на основании пункта 1 статьи 7 Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (в ред. от 08.03.2015 г.) (далее Закон о ККТ).
Согласно официальной позиции налоговые органы, осуществившие проверочную закупку, действуют в пределах полномочий, определенных Законом о ККТ, который не содержит каких-либо запретов или ограничений действий должностных лиц ИФНС по выполнению обязанности контроля за его соблюдением, в том числе запрета на проведение данной закупки.
Следовательно, контрольная закупка, осуществляемая инспекцией в рамках проверки применения ККТ, не является оперативно-разыскным мероприятием, поэтому налоговый орган может ее проводить самостоятельно (Письмо Минфина России от 07.02.2006 г. №  03-01-15/1-23). Аналогичное мнение высказал ВС РФ в Постановлениях от 29.07.2009 г. №  41-АД09-3 и от 11.05.2012 г. №  45-АД12-4.
С другой стороны  налоговые органы не наделены правом проводить проверочную закупку при осуществлении контроля за применением ККТ на основании статьи 7 Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. №  144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. от 29.06.2015 г.) (далее Закон № 144-ФЗ).
В соответствии с позицией Президиума ВАС ИФНС не может в рамках проверки соблюдения законодательства о применении ККТ осуществлять контрольную закупку. В силу пункта 4 части 1 статьи 6 Закона № 144-ФЗ проверочная закупка представляет собой оперативно-разыскное мероприятие, которое проводит полномочный орган. Статьей 13 Закона № 144-ФЗ установлено, что налоговые органы самостоятельно проводить оперативно-разыскные ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: