Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Проверки дисциплины цен в аптечных организациях

При проверке прокуратурой предельных отпускных цен по перечню ЖНВЛС аптеки, проверяющие остались неудовлетворенными следующей ситуацией: в аптеки имеется электронный носитель (планшет) с перечнем ЖНВЛС на актуальную дату, но нет функции поиска определенного лекарственного препарата по наименованию, либо другому критерию отбора, т.е. для поиска препарата необходимо «пролистывать» страницы, пока не найдешь необходимый препарат. Правомерно ли проверяющие предъявляет претензию к аптечному учреждению, в связи с отсутствием  функции поиска?   Что должен предъявить работник прокуратуры при проверке? Проверка была 13 11 2015 г и 01.02.2016 г. Оба раза без предупреждения и предписаний. Пофотографировали и ушли, ничего не оставив. Нигде не расписались. Как себя вести в таких случаях?
 1 февраля 2016 г. 1234
В соответствии с частью 3 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.12.2015)  в аптечных организациях в доступной для сведения всех заинтересованных лиц форме должна размещаться информация о зарегистрированной предельной отпускной цене на лекарственные препараты, включенные в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», об установленных в субъекте РФ размере предельной оптовой надбавки и (или) размере предельной розничной надбавки к установленным производителями лекарственных препаратов фактическим отпускным ценам на лекарственные препараты, включенные в Перечень ЖНВЛП, а также о сумме фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов и не превышающей зарегистрированной предельной отпускной цены, и размер оптовой надбавки и (или) размер розничной надбавки, не превышающие соответственно размера предельной оптовой надбавки и (или) размера предельной розничной надбавки, установленных в субъекте РФ.
Требования об обязательном наличии системы поиска в размещенной информации действующее законодательство не содержит. Такая информация может размещаться в аптечной организации даже просто в бумажном виде, при котором организовать функцию поиска практически невозможно.
Что касается процедуры организации проверок органами ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: