Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска и реализации наркотических и психотропных лекарственных препаратов

Прошу разъяснить порядок передачи НС и ПВ между отделениями в медицинских организациях: регламентирован ли такой порядок в федеральных нормативных правовых актах? Каким образом регламентируется в медицинских организациях порядок передачи НС и ПВ, имеющих в своем составе аптеку и не имеющих в своем составе аптеки? Какое документальное сопровождение требуется?
 24 ноября 2015 г. 2186
Федеральным законом РФ от 31.12.2014 N 501-ФЗ внесено изменение в статью 1 Федерального закона РФ от 8.01.98 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в определение понятия «отпуска наркотических средств, психотропных веществ», которое вступило в силу 30 июня 2015 года.Согласно новой редакции указанного понятия «отпуск наркотических средств, психотропных веществ» это действия по передаче наркотических средств, психотропных веществ юридическим лицом в пределах своей организационной структуры, а также физическим лицам для использования в медицинских целях.Согласно статье 23 указанного выше Закона отпуск наркотических средств и психотропных веществ осуществляются юридическими лицами в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии лицензий на указанные виды деятельности.В соответствии с прилагаемым к утвержденному Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1085 «Положению о лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений» (в ред. от 06.08.2015) «Перечню работ и услуг, составляющих деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений» обязательному лицензированию подлежат, в том числе, следующие виды работ и услуг: •Отпуск (за исключением отпуска физическим лицам) наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации;•Отпуск (за исключением отпуска физическим лицам) психотропных веществ, внесенных в список III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.Таким образом, начиная с 30 июня 2015 года, для передачи наркотических и психотропных лекарственных средств между подразделениями медицинской организации требуется обязательное включение указанных выше работ (услуг) в лицензию организации на осуществление ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: