Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Охрана труда в аптечной организации

Кто должен в организации проходить специальное обучение по программе «Охрана труда и проверка знаний требований охраны труда работников организаций». У нас маленькая организация - 2 аптеки, 10 человек в штате. Директор прошел обучение по данной программе, и он проводит инструктажи со всеми работниками. Нужно ли заведующим аптеками проходить данное обучение или не нужно, т.к. организация маленькая и все находятся в одном городе?
И еще хотелось бы узнать по обучению по пожарному минимуму: достаточно ли, что обучение прошел только директор (он же ответственный за противопожарную безопасность)?
 23 ноября 2015 г. 1539
«Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» утвержден Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29. В соответствии с пунктом 2.3.1 Порядка руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт 1.7 Порядка).
Пунктом 2.3.2 Порядка установлены требования к обучению по охране труда руководителей и специалистов организаций. В соответствии с абзацем первым этого пункта обучение по охране труда указанных лиц проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (обучающими организациями) при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.
Абзацем девятым того же пункта определено, что руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: