Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ценообразования на ЖНВЛП при различных режимах налогообложения

В пункте 7 «Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации» (в ред. от 4.09.2015) не указано, какие налоги включает в себя предельная оптовая или розничная надбавка.
Согласно пункта 2 тех же Правил указано, что предельная надбавка должна учитывать все налоги и иные обязательные платежи в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В связи с этим возникает вопрос – налог на добавленную стоимость согласно указанных Правил должен был быть включен в сумму предельной надбавки, что противоречит Налоговому кодексу, либо в Правилах в пункте 2 должна быть формулировка, что предельная надбавка должна учитывать все налоги и иные обязательные платежи, относимые на себестоимость товаров (работ, услуг).
По факту же ФСТ в предельную надбавку не включало налог на добавленную стоимость, так как это налог с оборота. Позиция ФАС сейчас другая. Например, в Фармацевтический вестник №37 (824) Ноябрь 17, 2015.
 23 ноября 2015 г. 1405
По нашему мнению, позиция ФАС РФ, изложенная в разъяснении от 9.11.2015 года и опубликованная на официальном сайте ведомства http://www.fas.gov.ru/clarifications/clarifications_30575.html, абсолютно верная.
Приведенные Службой примеры расчетов предельных оптовых и розничных цен организаций, применяющих различные режимы налогообложения, полностью соответствуют установленному пунктом 7 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 865 «Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации» (в ред. от 4.09.2015), согласно которому  отпускной цены на лекарственный препарат организациями оптовой торговли и (или) аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями и медицинскими организациями осуществляется исходя из фактической отпускной цены производителя на лекарственный препарат, не превышающей зарегистрированную цену, и оптовой и (или) розничной надбавок, размер которых не превышает соответственно предельный размер оптовой и (или) предельный размер розничной надбавки, установленные в субъекте Российской Федерации.
Отметим, что Федеральная антимонопольная служба в своем Письме ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: