Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения и отпуска Андрогеля

В связи с последними изменениями в законодательстве по хранению, реализации лекарственных препаратов, подлежащих ПКУ, как в аптеке организовать хранение и отпуск Андрогель гель для наружного применения, содержащий Тестостерон?
 22 ноября 2015 г. 5851
Вещество Тестостерон, являющееся единственным фармакологическим компонентом лекарственного препарата Андрогель, включено в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 07.11.2013). В данный Список включен 1-тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он), а согласно Примечанию к Списку в него считаются включенными изомеры перечисленных в Списке веществ во всех случаях, когда существование таких изомеров возможно, а также все смеси и растворы, содержащие перечисленные в Списке вещества независимо от их концентрации.
Таким образом, лекарственный препарат Андрогель трансдермальный 1% является сильнодействующим веществом.
Следовательно, хранение этого препарата следует осуществлять в соответствии с требованиями пунктов 66-70 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010).
В Раздел II утвержденного Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 г. N 183н «Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету» (в ред. от 10.09.2015) включен 1-тестостерон (за исключением лекарственных форм для наружного применения - кремы, мази, гели). Поскольку указанный в тексте вопроса препарат Андрогель ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: