Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения надбавок на ЖНВЛП

Аптечная организация имеет лицензию на фармацевтическую деятельность в составе розничная торговля лекарственными препаратами и оптовая торговля лекарственными средствами.
1. Какую наценку может применять организация при реализации лекарственных средств с оптового склада в ЛПУ?
2. Может ли организация применять оптовую + розничную наценку при реализации лекарств, закупленных на свой оптовый склад и реализуемых через собственную аптеку?
 18 ноября 2015 г. 1665
В соответствии с частью 2 статьи 63 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 13.07.2015) организации оптовой торговли осуществляют реализацию лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, по ценам, уровень которых не превышает сумму фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов и не превышающей зарегистрированной предельной отпускной цены, и размер оптовой надбавки, не превышающей размера предельной оптовой надбавки, установленной в субъекте Российской Федерации.
Данная норма Закона не ставит порядок ценообразования на ЖНВЛП от того, кому организация оптовой торговли реализует лекарственные препараты, например, в аптеки или в ЛПУ.
Согласно пункту 8 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 «Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации» (в ред. от 04.09.2015) организации оптовой торговли, имеющие структурные подразделения розничной торговли, могут формировать розничные цены на лекарственные препараты с применением одновременно оптовой и розничной надбавок к фактической отпускной цене производителя на лекарственный препарат, размер которых не должен превышать предельный размер оптовой и предельный размер розничной надбавок соответственно, установленные в субъекте Российской Федерации ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: