Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок расчета оптовой цены на ЖНВЛП

Предприятие на общей системе налогообложения, является плательщиком НДС. При оптовой поставке лекарственных средств, включенных в перечень ЖНВЛП, ценообразование производится согласно методики установления надбавок, разработанной ФСТ. Ценообразование на ЛС, включенные в список ЖНВЛП, по формуле: (Цена производителя без НДС х размер предельной наценки оптовой организации – посредническая наценка поставщика + цена закупки без НДС) + 10% НДС.
В связи с разъяснениями ФАС РФ получается, что формула должна быть следующая: (Цена производителя без НДС х размер предельной наценки оптовой организации (с учетом НДС) – посредническая наценка поставщика) + цена закупки с НДС.
При любом варианте ценообразования предприятие нарушает какой-либо нормативный документ. В связи с вышеизложенным просим дать разъяснения по приоритету действия нормативных документов.
 18 ноября 2015 г. 8348
Утвержденная Приказом Федеральной службы по тарифам от 11.12.2009 г. N 442-а «Методика установления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» (в ред. от 26.06.2014) предназначена для использования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при расчете ими предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.
Указанная Методика не имеет никакого отношения к расчету оптовых и розничных цен при реализации лекарственных препаратов, включенных в Перечень ЖНВЛП.
Порядок расчета цен установлен пунктом 7 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 865 «Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации» (в ред. от 4.09.2015), согласно которому формирование отпускной цены на лекарственный препарат организациями оптовой торговли осуществляется исходя из фактической отпускной цены производителя на лекарственный препарат, не превышающей зарегистрированную производителем цену, и оптовой надбавки, размер которой не превышает предельный размер оптовой надбавки, установленной в субъекте Российской Федерации.
При этом согласно пункту 4 указанных выше Правил сумма оптовых надбавок к фактической отпускной цене производителя на лекарственный препарат, применяемых всеми ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: