Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок хранения спиртосодержащих лекарственных препаратов

Туссамаг сироп содержит в своем составе спиртовый экстракт. Необходимо ли хранить этот препарат как огнеопасный в отдельном шкафу? К огнеопасным препаратам относятся спиртовые растворы и экстракты, а Туссамаг является сиропом.
 1 ноября 2015 г. 1770
Туссомаг сироп представляет собой жидкий спиртовой экстракт травы тимьяна со вспомогательными веществами, в частности, карамелью.
В соответствии с пунктом 51 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н «Правил хранения лекарственных средств» (в ред. от 28.12.2010) хранение огнеопасных лекарственных средств должно осуществляться отдельно от других лекарственных средств. При этом к огнеопасным лекарственным средствам данным пунктом Правил отнесены, в частности, спирт и спиртовые растворы, спиртовые настойки, спиртовые экстракты.
«Перечень огнеопасных и взрывоопасных веществ» приведен в Приложении N 14.1 к «Временной инструкции о порядке хранения и обращения в аптечных учреждениях с лекарственными средствами и медицинскими изделиями, обладающими огнеопасными и взрывоопасными свойствами», утвержденной Приказом Минздрава СССР от 30.08.1991 N 250. В указанный Перечень включены, в частности, следующие легковоспламеняющиеся вещества - Спирт и спиртовые растворы; Спиртовые и эфирные настойки; Спиртовые и эфирные экстракты. При этом ни в одном нормативно-правовом акте не указаны концентрации спирта в растворах, настойках и экстрактах, начиная с которых такие вещества могут становиться огнеопасными.
Таким образом, с формальной точки зрения, любые ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: