Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в аптеке

Работник, принятый по внешнему совместительству увольняется по собственному желанию и просит нас внести запись в трудовую книжку. При этом оказалось, что основного места работы у него не было. Можем ли мы внести запись в трудовую книжку и как правильно это сделать?
 1 октября 2015 г. 776
Трудовое законодательство РФ не содержит норм, запрещающих работнику работать по совместительству при отсутствии основного места работы. Из Определения Санкт-Петербургского городского суда от 03.12.2009 N 15397 можно сделать вывод, что работодатель не обязан узнавать, работает ли принимаемый на работу сотрудник по основному месту работы. Также в Апелляционном определении Тульского областного суда от 30.08.2012 по делу N 33-2334 указывается, что требовать сведения об основном месте работы работодатель не вправе.
Из норм трудового законодательства следует, что работодатель обязан вести и хранить трудовые книжки тех своих работников, для которых работа у него является основной. Если у работника отсутствует основное место работы, то трудовая книжка должна находиться ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: