Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок закупок товаров муниципальными аптечными организациями

Аптека работает в рамках 223-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 11.12.14 № 1352.
Годовой объем выручки составляет более 1 млрд. рублей, следовательно, с 1 января 2016 года, согласно Постановлению 1352, общая стоимость договоров, заключенных по результатам закупок, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, должна составлять не менее 10% от совокупного годового объема.
Вопрос 1. 10% высчитывать от объема всех закупок аптеки (в т.ч. разовые договоры, договоры, заключенные ранее с пролонгацией, сводный прайс-лист) или от объема договоров, заключенных по результатам конкурсных закупок (запрос котировок, аукционы)?
Вопрос 2. В настоящее время аптека закупает лекарственные средства у крупных дистрибьюторов. Учитывая, что на фармрынке практически нет поставщиков лекарственных средств, являющихся СМСП, а при этом более 96 % закупок аптеки составляют именно лекарственные средства, обязана ли аптека с 1 января 2016 г. искать поставщиков, являющихся СМСП и производить закупки у них, даже если их цена и сервис не конкурентны?
 1 октября 2015 г. 1247
В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в ред. от 26.06.2015) годовой объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства устанавливается в размере не менее чем 18 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок. При этом совокупный годовой стоимостной объем договоров, заключенных заказчиками с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам закупок должен составлять не менее чем 10 процентов совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками по результатам закупок.
Определение совокупного годового объема закупок содержится в статье 3 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в ред. от 13.07.2015). А именно, совокупный годовой объем закупок – это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с указанным Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.
Исходя из этого определения, можно сделать вывод о том, что 10% высчитывается от всех финансируемых в текущем году закупок, в том числе и заключенных ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: