Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации аптечных товаров

Имеет ли право аптека отпускать Коллост гель? Какие надо иметь в аптеке документы? С кем заключать договора и нужны ли эти договора? Каковы правила отпуска Ботокса из аптеки в Мурманской области, имеет ли право аптека отпускать Ботокс, кому и какие нужны для этого договора  и документы?
 28 сентября 2015 г. 1580
Коллост относится к медицинским изделиям и зарегистрирован в качестве такового в реестре медицинских изделий. Реализация в аптеке таких товаров разрешена (пункт 7 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 13.07.2015)). Поступление коллоста в аптеку подтверждается договором, первичными бухгалтерскими документами как и для других медицинских изделий. В документации  должны быть указаны данные государственной регистрации медизделия.
Относительно оборота ботокса необходимо отметить следующее. Ботокс – ботулинический токсин типа А-геммаглютинин комплекс является лекарственным средством, помимо этого включен в «Перечень ЖНВЛП на 2015 год» и в «Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций», утвержденные Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 N 2782-р.
Согласно пункту 6 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 «Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации» (в ред. от 15.09.2015) реализация лекарственных препаратов организациями оптовой торговли осуществляется с оформлением протокола согласования цен поставки жизненно ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: