Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок заключения контракта для государственных и муниципальных нужд

Распространяется ли  норма статьи 317.1 ГК РФ на денежные обязательства, возникшие у кредитора в рамках государственного или муниципального контракта, заключенного в соответствии с Федеральном законом  РФ  от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или Федеральным законом РФ от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»?
Возможно ли согласовать в контракте условие, по которому, кредитор по денежному обязательству, возникшему из вышеуказанного контакта, не будет иметь право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами в соответствии со статьей 317.1 Гражданского Кодекса РФ?
 1 сентября 2015 г. 1953
С 01.07.2015 г. вступила в силу новая статья 317.1 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с частью 1 которой, если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).Отметим, что:•норма части 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ – действует, если иное не предусмотрено законом;•норма части 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ – о праве получения с должника процентов по денежному обязательству действует только, если сторонами договора являются коммерческие предприятия;•норма части 1 статьи 317.1 ГК РФ диспозитивна, то есть стороны решают сами: применять данную норму или нет, поэтому, если стороны не заинтересованы в начислении процентов по указанному основанию, в договор следует включить соответствующее условие. В этом случае кредитор не сможет потребовать от должника уплаты процентов;•в рамках Федерального закона РФ  от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (в ред. от 29.06.2015 г. и Федерального закона РФ от 05.04.2013 г.  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в ред. от 13.07.2015 г.)  (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2015 г.) могут заключать договоры как коммерческие  так ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: