Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных средств

В рецепте выписан Клофелин 0,0015 №50. Такой дозировки не существует. Как должен поступить фармацевт (пересчитать таблетки или отпустить ту дозировку, какая существует, или не отпускать вообще)?
 27 августа 2015 г. 1285
Вещество Клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид) включено в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 07.11.2013).
Лекарственный препарат Клофилин в виде таблеток выпускается в дозировке 0,075 и 0,15 мг.
В описанном в тексте вопроса случае налицо ошибка медицинского работника, то есть рецепт на лекарственный препарат выписан неправильно.  
Согласно пункту 2.19 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 22.04.2014) неправильно выписанные рецепты погашаются штампом «Рецепт недействителен»и регистрируются в журнале, форма которого предусмотрена приложением N 4 к данному Порядку, и возвращаются больному на руки. Информация обо всех неправильно выписанных рецептах доводится до сведения руководителя соответствующего лечебно-профилактического учреждения.
Таким образом, отпуск препарата по указанному в тексте вопроса рецепту формально будет считаться нарушением указанного выше «Порядка отпуска лекарственных средств» со всеми вытекающими из этого для аптечной организации негативными ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: