Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения в аптеке

Как юридически правильно написать приказ о принятии на работу по срочному трудовому договору консультанта по медицинским изделиям в торговом зале аптечного пункта без медицинского и без фармацевтического образования на должность консультанта торгового зала?
 29 августа 2015 г. 1195
Пунктами 6.12 и 8.3 Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г.  № 80, утратившего силу 2 марта 2014 года, в явном виде указывалось на возможность привлечения консультантов без специального фармацевтического образования в залах самообслуживания аптечных организаций.
По нашему мнению, с отменой Отраслевого стандарта такая возможность не исчезла, поскольку запрета на привлечение для работы в аптечной организации такого рода консультантов действующее законодательство об обращении лекарственных средств не устанавливает.
Пунктом 5 «л» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 15.04.2013 г.) установлено лицензионное требование о наличии в аптечной организации работников, заключивших с аптекой трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста, однако, эта норма не запрещает аптечной организации привлекать других работников, не имеющих специального образования.
По нашему мнению, с отменой указанного выше Отраслевого стандарта появилась возможность привлечения консультантов также в аптеки, не имеющие залы самообслуживания.
Во избежание возможных претензий со стороны контролирующих органов целесообразно оформить должностные обязанности консультанта отдельными локальными актами организации), отдельным пунктом выделив в нем запрет на любые операции, связанные с изготовлением ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: