Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ведения журналов учета в аптечной организации

Журналы лабораторно-фасовочный и учета поступления и расхода МИБП планируем вести в электронном виде. По действующему законодательству требуется ли наличие бумажного варианта или можно только в электронном виде? И какие сроки хранения данных Журналов в аптеке?
 29 июля 2015 г. 1916
Обязанность ведения записей в лабораторно-фасовочном журнале установлена пунктом 2.8 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 22.04.2014), согласно которому в исключительных случаях при невозможности аптечным учреждением (организацией) выполнить назначение врача (фельдшера) допускается нарушение вторичной заводской упаковки. При этом лекарственное средство должно отпускаться в аптечной упаковке с обязательным указанием наименования, заводской серии, срока годности лекарственного средства, серии и даты по лабораторно-фасовочному журналу и предоставлением больному другой необходимой информации (инструкция, листок-вкладыш и т.д.).
Понятие «лабораторно-фасовочный журнал» больше не упоминается ни в одном действующем нормативно-правовом акте, однако, Приказом Минздрава СССР от 08.01.1988 N 14 «Об утверждении специализированных (внутриведомственных) форм первичного бухгалтерского учета для хозрасчетных аптечных учреждений» утверждена форма N АП-11 «Журнал учета лабораторных и фасовочных работ». При этом согласно утвержденным этим же Приказом Минздрава СССР «Кратким указаниям по применению и заполнению специализированных (внутриведомственных) форм первичного бухгалтерского учета» Журнал лабораторных и фасовочных работ должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен подписью руководителя учреждения и печатью вышестоящей организации.
Заметим, что применимость указанного выше Приказа Минздрава СССР № 14 к современным отношениям в настоящее время является дискуссионной, однако, во избежание возможных ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: