Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок уничтожения забракованных лекарственных средств

От поставщика получен лекарственный препарат в октябре 2014 г., который позже был забракован по письму Росздравнадзора №01И-678/15 от 24.04.2015 г. - отзыв из обращения производителем с возвратом указанной серии поставщикам. Поставщику отправлена претензия с просьбой принять возврат забракованной серии 09.06.2015г. От поставщика получен отказ в принятии возврата в связи с тем, что:
1) Согласно договору между поставщиком и покупателем поставщик обязуется принимать возвраты в случае брака серии в течение 15 дней с момента опубликования письма о забраковке.
2) В соответствии с пунктом 4 Правил уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010г. № 674: Владелец недоброкачественных лекарственных средств (…) в срок, не превышающий 30 дней со дня вынесения решения об их изъятии, обязан исполнить это решение или сообщить о своем несогласии с ним.
а) Насколько правомерен отказ поставщика принять возврат?
б) Если претензия поставщику отправляется через 28 дней с момента опубликования письма о забраковке, что важнее: срок претензии 15 дней из договора или 30 дней из постановления №674
г) Что важнее в случае возврата некачественного товара: договор, постановление №674 или ГК. Какой срок для возврата некачественного товара по ГК РФ?
д) Если в договоре с поставщиком никак не обговорено уничтожение забракованных лекарственных средств, то в каком порядке и сроки это должно происходить, каков документооборот?
 29 июля 2015 г. 4817
В соответствии с пунктом 4 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 3.09.2010 г. N 674 «Правил уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств» (в ред. от 04.09.2012) владелец недоброкачественных лекарственных средств и (или) фальсифицированных лекарственных средств в срок, не превышающий 30 дней со дня вынесения Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения решения об их изъятии, уничтожении и вывозе, обязан исполнить это решение или сообщить о своем несогласии с ним.
Данная норма законодательства устанавливает обязанность для владельца (в рассматриваемом в тексте вопроса случае – покупателя), но не налагает каких-либо обязанностей по срокам возврата товара на поставщика.
Согласно части 1 статьи 518 Гражданского кодекса РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 Кодекса. Согласно части 2 статьи 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы либо потребовать замены товара ненадлежащего ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь