Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Блокировка сайтов онлайн-аптек

1 июля 2015 года в силу вступают поправки в закон об обращении лекарственных средств, которые в числе прочего предусматривают возможность досудебной блокировки сайтов, осуществляющих продажу препаратов онлайн. Причем касается это как нелегальных интернет-магазинов, не имеющих соответствующих лицензий, так официальных ресурсов реальных аптечных сетей. Считается, что согласно обновленному российскому законодательству законных онлайн-аптек в стране не существует в принципе, поэтому все они должны быть закрыты. Вопрос: насколько реальна эта точка зрения? С точки зрения поправок, имеет ли право аптечная сеть иметь свою интернет аптеку? Какую функцию может осуществлять интернет аптека (например, как онлайн-витрина или что то иное)? И как посмотреть те самые «случаи, установленные Правительством Российской Федерации»?
 28 июля 2015 г. 886
Вступившим в силу с 1 июля 2015 года пунктом 24 статьи 5 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 13.07.2015) к в перечень полномочий федеральных органов исполнительной власти при обращении лекарственных средств добавлена право досудебного закрытия сайтов, содержащих информацию о розничной продаже дистанционным способом, предложение о приобретении дистанционным способом, доставке дистанционным способом и (или) передаче физическому лицу дистанционным способом лекарственных препаратов, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
Подчеркнем, что речь в данном случае идет не рекламировании лекарственных препаратов или услуг аптечных организаций в сети интернет, а именно о предложениях по продаже или доставке лекарственных препаратов по месту нахождения покупателя.
В связи с этим отметим, что явный запрет ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: