Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Рекламные услуги аптечной организации

Аптечной организации предлагают разместить в торговом зале информационный стенд, где содержатся сведения общего характера о правильном питании, а внизу указано название и контакты клиники, где проводят консультации диетологи. Возможно ли это, и если да, то какие обязательные предупредительные надписи должны быть на данном стенде?
 26 июля 2015 г. 722
Отметим, что требования к рекламе лекарственных средств, медицинской техники, изделий медицинского назначения и медицинских услуг, в том числе методов лечения, установлены статьей 24 Федерального закона РФ от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (в ред. от 08.03.2015 г.)  (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2015 г.).
На основании части 7 статьи 24 Закона № 38-ФЗ  реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
Согласно понятийному аппарату, установленному статьей 3 Закона № 38-ФЗ реклама это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
При этом под объектом рекламирования понимается товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
По нашему мнению, сведения о правильном питании и образе жизни лиц, страдающих определенным заболеванием, если они не направлены ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: