Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения спиртосодержащих БАД

Оптовая фирма отказывается принимать на возврат БАДы, содержащие спирт (более 0,5%), мотивируя свой отказ нормой статьи 18 Закона № 171-ФЗ о том, что лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности: производство, хранение, поставка. Что делать рознице? (хотели осуществить возврат Боровая матка настойка 50 мл)
 23 июля 2015 г. 3353
В соответствии с терминологией статьи 2 Федерального закона РФ от 22.11.95 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 29.06.2015) спиртосодержащие БАД признаются алкогольной продукцией, розничная реализация которой требует получения специальной лицензии в соответствии с частью 2 статьи 18 указанного Закона.
Биологически активные пищевые добавки не включены в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.06.2012 г. N 656 «Перечень пищевой продукции, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта,  произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции» (в ред. от 18.03.2014).
Таким образом, БАДы, объемная доля содержания этилового спирта в которых превышает 0,5%, признаются алкогольной продукцией, на закупку, хранение и поставки, а также  розничную реализацию которой необходимо получение ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: