Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Ценообразование на ЖНВЛП

Производитель в России экономически обосновал, Минздрав РФ зарегистрировал (утвердил) предельные отпускные цены производителя на растворы для перитонеального диализа. Также Минздрав РФ зарегистрировал (утвердил) предельные отпускные цены производителя на растворы для перитонеального диализа иностранного производителя.
В каждом регионе существует разрешенная оптовая региональная надбавка (например в Москве +10%).
Сейчас в ряде регионов Центрального федерального округа, рекомендовано брать зарегистрированные цены в качестве начальной (максимальной) цены лота, не учитываю оптовую надбавку, а в Москве рабочая группа при департаменте здравоохранения требует снижения от этой цены еще на 10%.
Возникают вопросы:
1. Можем ли мы продавать по цене закупки у производителя (по зарегистрированной предельной цене)? Ведь нам необходимо осуществлять доставку, обработку, хранение груза на складе г. Москва.
2. Можем ли мы продавать по цене ниже закупки у производителя? Несет ли это для нас какие-то последствия?
 13 июля 2015 г. 969
В описанной в тексте вопроса ситуации никаких нарушений действующего законодательства не усматривается.
Налоговый кодекс РФ не дает явного ответа на вопрос, является ли убыточность конкретной сделки признаком получения необоснованной налоговой выгоды (недобросовестности) с точки зрения статьи 171 НК РФ.
Однако заметим, что, в принципе, при совершении такой сделки возможно предъявление налоговыми органами претензий. Судебная практика по таким сделкам не однозначна.
Есть судебные акты, в том числе Постановления Президиума ВАС РФ от 25.02.2010 N 12670/09 по делу N А68-8174/07-355/13, согласно которым реализация товара по цене ниже цены приобретения не свидетельствует о получении необоснованной ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: