Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок розничной реализации спиртосодержащей продукции

30.06.2015г. на вашем сайте был размещен ответ на вопрос о том, что делать с продукцией, на которую распространяется действие Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995г. В своем ответе Вы указали, что если продукция, содержащая более 0,5% спирта, не указана в части 3 статьи 1 Закона № 171-ФЗ, она должна реализовываться в соответствии с нормами данного Закона, а аптечные организации, не удовлетворяющие требованиям указанного Закона, в частности, не имеющие специальной лицензии на реализацию алкогольной продукцией и/или спиртосодержащей продукцией, которая с точки зрения указанного Закона формально считается алкогольной, например спиртосодержащие БАДы, с 1 июня 2015 года не вправе торговать такой продукцией.
Просим разъяснить, имеют ли право аптечные организации, а также иные лица, осуществляющие розничную торговлю, реализовывать спиртосодержащую продукцию без получения лицензии на оборот спиртосодержащей продукции с учетом части 1 статьи 18 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995г., исключающей розничную продажу спиртосодержащей продукции из числа видов деятельности по обороту спиртосодержащей продукции, подлежащих лицензированию?
 2 июля 2015 г. 3177
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона РФ от 22.11.95 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 29.06.2015) его действие не распространяется, в частности, на:•обращение лекарственных средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включенных в государственный реестр лекарственных средств, за исключением производства, оборота и (или) использования этилового спирта по фармакопейным статьям;•деятельность аптечных организаций, связанную с изготовлением и отпуском лекарственных препаратов (в том числе гомеопатических лекарственных препаратов), содержащих этиловый спирт и изготавливаемых по рецептам на лекарственные препараты и в соответствии с требованиями медицинских организаций;•деятельность организаций, связанную с обращением лекарственных препаратов для ветеринарного применения, содержащих этиловый спирт и прошедших государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, и производством, оборотом парфюмерно-косметической продукции, содержащей этиловый спирт и прошедшей государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти;•деятельность по обороту спиртосодержащей непищевой продукции, расфасованной в металлическую аэрозольную упаковку емкостью не более 450 миллилитров.При этом согласно части 4 указанной статьи Закона Правительство РФ, исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены, вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие данного Федерального закона.В настоящее время Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 г. N 401 «Об утверждении перечней парфюмерно-косметической продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулированиипроизводства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 11.10.2012) утверждены:- Перечень парфюмерно-косметической ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: