Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Контроль качества поступающих в аптеку товаров

В рамках плановой проверки аптеки в марте Росздравнадзор отобрал образцы лекарственных препаратов для выборочного контроля качества и направил их в лабораторию Росздравнадзора в г. Красноярске. В результате чего был выявлен недоброкачественный препарат по показателю «Количественное содержание». После этого Росздравнадзор разместил на своем сайте письмо о приостановке данной серии препарата. В отношении директора аптеки возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.33 часть 2 КоАП РФ (продажа недоброкачественного препарата). Есть ли здесь правонарушение, ведь на момент отбора образцов этот препарат не считался недоброкачественным?
 25 июня 2015 г. 1369
По нашему мнению действия Росздравнадзора не основаны на законе по следующим основаниям.
Частью 2 статьи 6.33. КоАП РФ установлена административная ответственность за продажу или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств.
То есть, для привлечения к  ответственности по данной статье необходимо установить факт реализации конечному потребителю лекарственного средства после его признания недоброкачественным. Приобретение лекарственного средства аптечной организацией для дальнейшей реализации, на  наш взгляд, не является достаточным основанием для привлечения аптеки к ответственности по данной статье КоАП РФ. Так как наказуема продажа, а не приобретение.
Согласно пункту 1 статье 2.1.  КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: