Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок формирования цен на лекарственные препараты

Просим Вас разъяснить порядок формирования цен на ЖНВЛП организациями, которые уплачивают единый налог на вмененный доход (ЕНВД).
При расчете отпускной цены организация розничной торговли, которая
уплачивает единый налог на вмененный доход, суммирует фактическую цену приобретения товара с НДС и розничную надбавку, которая исчисляется от фактической отпускной цены производителя с НДС.
Пожалуйста, разъясните, цена производителя берется с НДС или без НДС?
Так как согласно Постановлению Правительства РФ № 865 от 29 октября
2010 г. под фактической отпускной ценой производителя на лекарственный препарат понимается цена без НДС.
Является ли действующим «Информационное письмо Росздравнадзора и ФСТ России от 28.01.2010 г. № 01И-52/10 и от 29.01.2010 г. № СН-466/7»?
 17 июня 2015 г. 1609
В пункте 7 «Правил установления предельных размеров оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в субъектах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. № 865   (в  ред. от 28.08.2014 г.), указано, что формирование отпускной цены на лекарственный препарат аптечными организациями осуществляется исходя из фактической отпускной цены производителя на лекарственный препарат, не превышающей зарегистрированную цену, и розничной надбавки, размер которой не превышает предельный размер розничной надбавки, установленной в субъекте Российской Федерации. При этом согласно пункту 3 указанных Правил под фактической отпускной ценой производителя на лекарственный препарат понимается цена (без налога на добавленную стоимость), указываемая российским производителем лекарственного препарата в сопроводительной документации на товар, а иностранным производителем лекарственного препарата - в сопроводительной документации на товар, на основании которой оформляется грузовая таможенная декларация, с учетом расходов, связанных с таможенным оформлением груза (уплатой таможенных пошлин и сборов за таможенное оформление).
Исходя из приведенных норм законодательства ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: