Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ведения документооборота в фармацевтической организации

Ведение журнально-ордерной формы учета и форм журналов-ордеров в аптечных учреждениях производится в соответствии с «Инструкцией...», утвержденной Приказом Минздрава СССР от 31.03.1987 г. № 468 или «Инструкцией…», утвержденной Письмом МФ СССР от 08.03.1960 г. № 63. В нашей аптеке применяется последняя инструкция. Было замечание проверяющих от администрации МО.
 21 мая 2015 г. 1006
Согласно статье 10 Федерального закона РФ от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 04.11.2014 г.) (далее - Закон № 402-ФЗ) данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременной регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета.Фактически, бухгалтерские регистры представляют собой таблицы определенной формы и вида, используемые организацией для внесения учетных записей по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Совокупность всех бухгалтерских регистров, используемых организацией с установленным порядком и способом их заполнения, определяет форму бухгалтерского учета.На выбор формы бухгалтерского учета в значительной степени влияют масштабы и структура компании, объемы учетной работы и степень автоматизации учетного процесса. Учитывая свою специфику, организация самостоятельно определяет форму бухгалтерского учета и закрепляет ее в учетной политике.Сегодня наиболее распространенными формами бухгалтерского учета являются:•мемориально-ордерная;•журнально-ордерная;•автоматизированная;•упрощенная.Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета предусматривает систематизацию учетных данных в специальных регистрах - журналах-ордерах, которые ведутся по кредиту счетов бухгалтерского учета и вспомогательных к ним ведомостях, составленных по дебету счетов. При ведении журнально-ордерной формы учета организации до сих пор руководствуются Письмами Минфина СССР от 08.03.1960 г.» № 63 «Об инструкции по применению единой журнально-ордерной формы счетоводства» и от 06.06.1960 г. № 176 «Об инструкции по применению единой журнально-ордерной ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: