Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации спиртосодержащей продукции в аптеках

В связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», вступающими в силу с 01.06.2015 г. снижен порог процентного содержания спирта в пищевых и непищевых продуктах с 1,5 % до 0,5% для отнесения их к спиртосодержащей продукции.
Нужно ли организации, торгующей, в том числе, БАДами и косметикой и имеющей лицензию на фармдеятельность, получать лицензию на хранение и поставку спиртосодержащей продукции?
 21 мая 2015 г. 4182
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона РФ от 22.11.95 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 06.04.2015) действие указанного Закона не распространяется на деятельность организаций, связанную оборотом парфюмерно-косметической продукции, содержащей этиловый спирт и прошедшей государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, а также на деятельность по обороту спиртосодержащей непищевой продукции, расфасованной в металлическую аэрозольную упаковку емкостью не более 450 миллилитров.
При этом согласно части 4 указанной статьи Закона Правительство РФ исходя из объема потребительской тары (упаковки) и (или) стоимости парфюмерно-косметической продукции вправе устанавливать перечень этой продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие данного Федерального закона.
Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 г. N 401 «Об утверждении перечней парфюмерно-косметической продукции, на деятельность по обороту которой не распространяется действие Федерального закона «О государственном регулировании
производства и оборота этилового спирта, алкогольной ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: