Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок закупки лекарственных средств государственными аптечными организациями

Я работаю в государственном учреждении здравоохранения Тульской области. У нас есть структурное подразделение - аптечный пункт (в поликлинике). Он осуществляет выдачу лекарственных препаратов льготной категории граждан и розничную торговлю. Подскажите, может ли аптечный пункт осуществлять свободную закупку медикаментов для розничной продаже населению? По мнению комитета государственного заказа Тульской области со ссылкой на ФЗ-44 аптечный пункт обязан осуществлять закупку лекарственных препаратов по аукционам.
 16 апреля 2015 г. 1945
Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона РФ от 5.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в ред. от 06.04.2015) данный Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд.
Закупка лекарственных препаратов для дальнейшей перепродажи с целью получения государственным учреждением здравоохранения дополнительных доходов от коммерческой деятельности не является закупкой товаров для государственных нужд и, следовательно, под действие указанного выше Закона не подпадает.
Порядок организации закупок для коммерческих целей автономными учреждениями регулируется нормами Федерального закона РФ ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: