Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Документы качества на медицинские изделия

Действительно ли в аптеке не обязательно хранить регистрационные удостоверения на медицинские изделия, применяемые для медицинских целей, а достаточно по требованию потребителя ознакомить его с регистрационным удостоверением на медицинское изделие, предоставив ему копию регистрационного удостоверения, заверенную печатью аптечной организации?
 24 марта 2015 г. 1268
Порядок подтверждения качества медицинских изделий при розничной реализации регламентирован утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Правилами продажи отдельных видов товаров» (в ред. 05.01.2015). В соответствии с пунктом 12 указанных Правил в общем случае продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.
Отдельно пунктом 72 указанных выше Правил установлено, что информация об изделиях медицинского назначения должна содержать сведения о номере и дате разрешения на применение таких изделий в медицинских целях, выданного Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения в установленном порядке, а также, с учетом ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: