Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок проведения проверок государственной дисциплины цен

Подскажите пожалуйста, у нас на апрель предстоит проверка Комитетом тарифного регулирования Волгоградской области - региональный государственный контроль за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов за государственной дисциплиной регулируемых цен тарифов, расценок, ставок и т.п., и соблюдением порядка ценообразования на продукцию товары, работы, услуги на территории Волгоградской области, в части правильности применения розничных торговых надбавок на детское питание, включая пищевые концентраты. Федеральный закон от 12.04.2010 61-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 07.03.1995 239. Что нам подготовить, на что обратить внимание и какие штрафные санкции за неисполнение каких-либо вопросов комитета?
 10 марта 2015 г. 1238
В соответствии со статьей 60 Федерального закона от 12.04. 2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» государственное регулирование цен на лекарственные препараты для медицинского применения осуществляется посредством осуществления федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств и регионального государственного контроля за применением цен на лекарственные препараты соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно пунктам 2.6 и 2.7 «Положения о комитете тарифного регулирования Волгоградской области» утвержденного Постановлением Правительства Волгоградской области от 06.02.2014 N 32-п Комитет осуществляет региональный государственный контроль за применением регулируемых Комитетом цен (тарифов) и проводит проверки деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования, в части величины и правильности применения указанных цен (тарифов); а также за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, организациями оптовой торговли, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.
В настоящее время отсутствуют официальные региональные нормативные документы, регламентирующие осуществление регионального контроля за применением цен на лекарственные препараты.
При проведении любой проверки должны соблюдаться нормы Федерального закона РФ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: