Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации лекарственных препаратов в аптеке

Имеет ли право аптека не выкладывать товар на витрину, а в качестве информации о ценах представлять компьютер в торговом зале или бумажный реестр розничных цен? Дело в том, что в нашем городе так работает одна сеть, представляющая себя как аптека от склада? У них нет оформленных витрин, только кассы и товар в открытых шкафах сзади у первостольников, на упаковках нет цен, чек пробивается общей суммой, просьба, дайте юридическую оценку ...
 30 января 2015 г. 1549
До отмены в марте 2014 г. Отраслевого стандарта «Правила отпуска (реал»зации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения» ОСТ 91500.05.0007-2003», утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. № 80, порядок выкладки аптечных товаров на витрины в аптечных организациях регламентировался пунктами 3.19. и 6.11. Отраслевого стандарта.
Других требований к оформлению витрин аптечных организаций действующим законодательством РФ не установлено.
Действующие нормативно-правовые акты в сфере обращения лекарственных средств, а также Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 05.05.2014 г.) и утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 «Правила продажи отдельных видов товаров» (в ред. от 05.01.2015 г.) не требуют обязательного выставления на витрины всех товаров, реализуемых аптечными организациями.
В соответствии с пунктом 19 Правил продажи торговая организация обязана обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: