Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения с ртутьсодержащими отходами

Обязаны ли аптеки принимать от населения поврежденные ртутные термометры для дальнейшей утилизации? Если нет, в какие организации должны обращаться физические лица в случаях боя термометров. По опыту, СЭС и МЧС города Ангарска отказываются этим заниматься.
 16 декабря 2014 г. 1181
Такая обязанность аптечных организаций действующим законодательством не установлена.
На основании пункта 3.7.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 именно организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать в том числе:
- установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов;
- организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов;
-  содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории.
Следовательно, обязанность по сбору бытовых отходов возложена на управляющую компанию (ЖЭК, ДЭЗ) многоквартирного дома.
В отношении ртутьсодержащих отходов отдельные нормативно-правовые акты есть только для ртутьсодержащих ламп.
Так в соответствии с пунктом 8(1) «Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: