Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок проведения лицензионных проверок у индивидуального предпринимателя

Я индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на фармацевтическую деятельность, приняла на работу провизора, которую назначила директором и оформила на нее генеральную доверенность. Имею ли я право не присутствовать на проверках? В частности ожидаю проверку Министерство здравоохранения - контроль лицензионных требований. Имею ли я право принимать на работу специалистов? У меня закончился срок действия сертификата специалиста. Я уже прошла обучение, но на момент проверки в аптеке оригинала сертификата возможно не будет по причине пересылки. Не будет ли нарушением, если на момент проверки будет ксерокопия сертификата?
 28 октября 2014 г. 1002
Согласно пункту 12 статьи 2 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014.) в целях законодательства о здравоохранении индивидуальные предприниматели, осуществляющие фармацевтическую деятельность, приравниваются Законом к фармацевтическим организациям, т.е. никаких дискриминационных норм в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих фармацевтическую деятельность, по сравнению с фармацевтическими организациями Закон не допускает.
В соответствии с подпунктом «л» пункта 5 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 04.09.2012 г.) лицензионным требованием к соискателю лицензии и/или лицензиату является наличие у них работников, заключивших с ним трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения высшее или среднее фармацевтическое образование, сертификат специалиста.
При этом указанное Положение ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: