Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок приема на работу в аптеку беженцев с Украины

Имеет ли право аптека принять фармацевта с Украины, которой выдана справка о том, что ей предоставлено временное убежище на территории РФ сроком на один год?
 14 октября 2014 г. 2023
В соответствии с подпунктом 12 пункта 4 статьи 13 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в ред. от 21.07.2014 г.) лицо, получившее временное убежище, вправе осуществлять трудовую деятельность на территории РФ без оформления разрешения на работу. Данная льгота предоставляется ему до момента утраты или лишения  временного убежища  Работодатель может принять такое лицо без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников (подпункт 1 пункта 4.5 статьи 13 Закона № 115-ФЗ).
Отметим, что нормы Федерального закона РФ от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах» (в ред. от 02.07.2013 г.) разрешают беженцам осуществляют трудовую деятельность на территории РФ наравне с гражданами РФ (подп. 9 п. 1 ст. 8 Закона № 4528-1).  В связи с этим указанные лица принимаются на работу в общем порядке, предусмотренном для оформления трудовых отношений с гражданами РФ. По нашему мнению, трудоустройство на работу лиц, получивших временное убежище на территории РФ, осуществляется в аналогичном порядке, поскольку законодательством не установлено иное.
Таким образом, несмотря на то, что пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 19.12.2013 г. № 1191 «Об установлении на 2014 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации» на 2014 год установлена допустимая доля иностранных работников, в розничной торговле фармацевтическими товарами (код 52.31) - в размере 0 процентов общей численности работников, принять на работу в аптечную сеть граждан Украины, имеющим свидетельство о временном убежище, можно.
Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: