Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок подтверждения льгот по налогам на лекарственные средства

Разъясните ситуацию: ставка НДС 10% на лекарственные препараты, в каких документах можно найти код ОКП,  и почему ФНС требует для подтверждения этой ставки именно регистрационное удостоверение, чем отличается регистрационное удостоверение от сертификата качества?
 13 октября 2014 г. 1272
В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ реализация лекарственных средств облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 10%.
Коды видов продукции, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП), а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 г. № 688 утвержден «Перечень кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» (в ред. от 28.08.2014 г.).
В примечании к Постановлению указано, что для применения налоговой ставки 10% необходимо регистрационное удостоверение на конкретные наименования лекарственных средств.
Отметим, что на основании пункта 1 статьи 13 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ  «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 12.03.2014 г.) лекарственные препараты вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Чиновники ФНС в своем письме от 10.08.2011 г. № АС-4-3/13016@ также обращают внимание налогоплательщиков, что, основанием для применения налоговой ставки 10% при реализации аптечными организациями лекарственных средств, в том числе фармацевтических субстанций, является наличие регистрационного удостоверения на конкретные наименования лекарственных средств, выданного в установленном порядке.
Лекарственные средства включены в «Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 г. № 982 (в ред. от 31.07.2014 г.).
Согласно статье 2 Федерального ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: