Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Исключение лекарственного преапарата из Государственного реестра цен

Согласно п.8 Постановления Правительства РФ от 8 августа 2009 г. N 654 «О совершенствовании государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» аптечная организация не имеет права реализовывать препараты списка ЖНВЛП без зарегистрированной цены завода-изготовителя. При исключении отдельных препаратов из списка на основании представления производителем лекарственного препарата заявления, имеет ли право оптовая фармацевтическая организация поставлять, а аптека реализовывать такие препараты? Речь идет о препаратах, которые входят в перечень ЖНВЛП по МНН, например, метоклопрамид.
Дата исключения информации из реестра на сайте http://www.grls.rosminzdrav.ru и в реестре для скачивания не указывается.
 5 октября 2014 г. 3672
В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона РФ от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 12.03.2014) продажа лекарственных препаратов, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и на которые не зарегистрирована установленная производителями лекарственных препаратов предельная отпускная цена на лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, не допускается.
Таким образом, лекарственные препараты, включенные в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», предельная отпускная цена производителя цена на которые не зарегистрирована и, следовательно, не указана в «Государственном реестре  предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» запрещены к продаже как организациям оптовой торговли лекарственными средствами, так и аптечными организациями (включая индивидуальных предпринимателей).
В соответствии с пунктом 7 «а» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 г. N 865 «Правил ведения государственного реестра предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» (в ред. от 04.09.2012) сведения о государственной регистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат подлежат ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: