Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налогообложение индивидуальных предпринимателей

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, владельцем сети аптек, осуществляющих в соответствии с полученной лицензией розничную торговлю. Являюсь плательщиком ЕНВД. По договорам розничной купли-продажи отпускаю товар за наличный и безналичный  расчет организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. При каких условиях меня могут перевести на ОСН, как при наличном расчете, так и при безналичном? Каких требований я должен придерживаться при продаже товара  медицинским организациям (государственным, либо коммерческим), для того чтобы оставаться плательщиком ЕНВД?
 23 сентября 2014 г. 1121
В соответствии с п.п. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переводится, в частности, предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.
П. 1 ст. 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
В этой связи к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: