Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Предметно-количественный учет лекарственных препаратов, содержащих сумму алкалоидов красавки

Какие именно препараты попадают под определение «Сумма алкалоидов красавки» в целях ПКУ?
 15 сентября 2014 г. 2885
Согласно разъяснениям Минздрава РФ, изложенным в Письме от З.09.2014 г. № 25-4/10/2-26691 «Об осуществлении предметно-количественного учета лекарственных средств», « … предметно-количественному учету подлежат только лекарственные средства (фармацевтические субстанции и монопрепараты), содержащие Сумму алкалоидов красавки как основное и единственное фармакологическое активное вещество и имеющие соответствующее международное непатентованное (группировочное) или торговое наименование (например, сырье растительное - экстракт сухой, зарегистрированное под торговым наименованием «Красавки сумма алкалоидов»)». При этом в указанном Письме Минздрава делается вывод о том, что «Таким образом, не подлежат учету лекарственный препарат «Красавки экстракт суппозитории ректальные» (имеющий международное непатентованное (группировочное) наименование Белладонны листья и содержащий в своем составе экстракт красавки сухой или густой)».
В связи с этим следует отметить, что Белладонна и Красавка это два наименования одного и того же ядовитого растения, корни, листья, стебли, цветки и плоды которого содержат алкалоиды группы атропина, то есть «сумму алкалоидов красавки».
Согласно указаниям Раздела II «Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету», утвержденного Приказом Минздрава ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: