Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных препаратов аптечными организациями

Может ли аптека заключать договоры розничной купли-продажи с организациями не имеющими лицензию на обращение лекарственных средств для медицинского применения (ветеринарные клиники, детские сады) и передавать по ним лекарственные средства для медицинского применения: отпускаемые без рецепта врача, отпускаемые по рецепту врача?
 9 сентября 2014 г. 1190
Как мы уже неоднократно писали, по нашему мнению реализацию лекарственных средств аптечной организацией бюджетным и коммерческих юридическим лицам (школам, детским садам) для собственных нужд следует квалифицировать как розничную торговлю, поскольку согласно пункту 1 статьи 492 Гражданского кодекса РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Следовательно, если любая организация приобретает лекарственные средства в аптеке не с целью перепродажи, то такую сделку следует считать розничной. Однако наше мнение может не совпадать с мнением различного рода контролеров. В таком случае вряд ли кто-нибудь сможет предсказать исход возможного конфликта с контролирующими органами, а также решение судебных органов.
Заметим, что школы и детские сады, как правило, создаются в форме образовательных учреждений и учреждениями здравоохранения не являются. Следовательно, продажа таким организациям рецептурных лекарственных средств может расцениваться как ......
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: